Инструкция по завершению процедуры банкротства

Эта статья будет полезна всем, у кого уже завершилась процедура банкротства.

В ней мы по пунктам расскажем о том, что необходимо выполнить, чтобы полностью освободиться от наложенных обременений и возобновить свою полноценную жизнь.

  1. Закажите заверенные копии решений и определений арбитражного суда: их можно заказать в канцелярии или на сайте суда.
  2. Не дожидаясь заверенных копий, в первые же дни распечатайте решение и определение с сайта суда и отнесите их Вашему приставу-исполнителю с заявлением об окончании всех исполнительных производств по ст. 47.
  3. В течение 5-7 дней после завершения Вашего банкротства Ваши счета и карты будут разблокированы автоматически. Вам придет СМС-оповещение о разблокировке счетов. Если Вы хотите открывать новые счета и карты в банках, то лучше при первом визите захватить с собой распечатанное определение суда о завершении Вашего дела. В случае если блокировка не была снята, то обратитесь с данной просьбой в банк, предоставив определение о завершении процедуры.
  4. Уже через сутки после завершения Вашего дела Вы можете устраиваться на любую высокооплачиваемую работу, получать дорогие подарки, делать покупки недвижимости и автомобилей, оформлять наследство и совершать прочие крупные финансовые операции.
  5. Задолженность по коммунальным платежам списывается после завершения банкротства. Получив заверенную копию определения из суда, возьмите один экземпляр решения о признании Вас банкротом и один экземпляр определения о завершении процедуры, отнесите их в бухгалтерию Вашей управляющей компании и напишите заявление о перерасчете сумм Вашей задолженности. У Вас должны принять документы, и в течение 30 дней сделать перерасчет.

Внимание! Списывается только та часть долга, которая накопилась к дате принятия Вашего заявления о банкротстве в Арбитражном суде. Суммы долга, появившиеся позднее и в процессе банкротства, считаются новым долгом и подлежат уплате. Также следует поступить с задолженностью по электроэнергии, капитальному ремонту и прочим платежам.

  1. Пенсионерам, у которых кредиторы удерживали пенсию в счет долгов напрямую через пенсионный фонд, нужно отнести экземпляр решения о признании вас банкротом и экземпляр определения о завершении процедуры банкротства в отдел Пенсионного фонда, чтобы избежать ошибочных перечислений пенсии прежним кредиторам.
  2. Также если исполнительные листы подавались напрямую в Вашу организацию, следует предоставить бухгалтеру предприятия соответствующие экземпляры решения и определения Арбитражного суда.
    Новые кредиты и займы вы можете взять на следующий день после завершения процедуры реализации имущества, НО должны в течении 5 лет после завершения банкротства уведомлять кредитора о Вашем банкротстве.
  3. Ограничения на выезд должника из Российской Федерации (при их наличии) снимаются после завершения банкротства.
  4. Если после завершения процедуры банкротства Вы обратились к нотариусу за совершением каких-либо нотариальных действий и вам было отказано, предоставьте определение о завершении процедуры банкротства.По завершению банкротства гражданина вы можете зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель.
02.06.2021