Отмена судебного приказа

Довольно много россиян узнают о своих долгах от судебных приставов. Чаще всего это происходит в виде неожиданного списания денежных средств с банковских карт с их последующей блокировкой. В большинстве таких ситуаций исполнительное производство возбуждается на основании судебного приказа, выданного мировым судьей.

Судебный  приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денег или имущества от должника (без затяжных судебных споров). Особенно данный способ очень востребован у банков, микрофинансовых организаций, коллекторов и управляющих ЖКХ-компаний, размер задолженности при этом не должен превышать 500 000 рублей.

В отличии от решения суда, судебный приказ нельзя обжаловать, но можно отменить. При этом можно обжаловать отказ в отмене судебного приказа, если таковой остался в силе. В Исковом же производстве отменить  решение нельзя, но можно оспорить в вышестоящей судебной инстанции.​

Приказное производство более простое и быстрое. Здесь не предусмотрен вызов сторон, судья изучает поданные заявителем документы, и если они подтверждают наличие задолженности, то выдает судебный приказ. При этом не имеет значение срок исковой давности. Срок рассмотрения заявления о его выдаче приказа не может превышать пяти дней. Также пять дней отводится суду на отправку вынесенного судебного приказа должнику. Отметим, что не всегда суды соблюдают данную норму закона относительно сроков отправки должнику копии, что дает больше шансов отменить данный судебный акт.

Но упрощенная процедура вынесения судебного приказа предусматривает и относительно простую процедуру его отмены, достаточно направить в адрес суда заявление о своем несогласии с требованиями заявителя. Обосновывать свою позицию, приводить доказательства в этом случае не требуется.

Заявление подается в мировой суд, выдавший данный приказ в течении 10 дней с момента его получения. Важно соблюсти сроки, иначе отменить судебный приказ достаточно тяжело. В документе обязательно необходимо указать дату получения копии приказа. Отменить возможно и судебный приказ, уже вступивший в силу, но при условии, если вы его не получали.

Для этого необходимо восстановить пропущенные сроки для обжалования.

Надежда Умнова
Юрист, Главный редактор
23.06.2021