Списываются ли долги по ДТП при банкротстве

Количество автомобилей на дорогах России ежегодно растет, поэтому постоянно увеличивается число ДТП. Последствия транспортной аварии бывают разные (от мелких царапин вплоть до смертельных случаев), но в любом случае виновник получает штрафные санкции от ГИБДД. Негативные финансовые последствия для водителя наступают также после обычных нарушений лицом за рулем Правил дорожного движения, которые были замечены патрулями ГИБДД.

Какие долги в процессе банкротства можно списать?

Нормы действующего ФЗ О несостоятельности (банкротстве) позволяют без вопросов списать в процессе осуществления процедуры банкротства физического лица такие виды задолженностей:

— кредиты в банковских учреждениях и микрофинансовых организациях;

— по распискам;

— по оплате жилищно — коммунальных услуг;

— некоторые другие виды долговых обязательств.

Запрещается списывать

К сожалению для заемщика, часть обязательств перед разного рода кредиторами списать не удастся, то есть придется погашать в любом случае в процессе осуществления процедуры фиксации несостоятельности физического лица либо после нее. Среди таких долгов фигурируют выплаты по:

— заработной плате для сотрудников индивидуального предпринимателя;

— долги по алиментам на содержание детей или бывшей жены, которая не может по независящим от нее причинам самостоятельно себя содержать;

— при необходимости возмещения физического или морального вреда, причиненного кредитору либо другим лицам;

— в случае привлечения гражданина РФ к субсидиарной ответственности, если он является материально ответственным лицом на предприятии либо входит в состав учредителей ООО.

Виды вреда, причиненного в результате ДТП автомобилям или физическим лицам.

Согласно нормам п.6 ст.213.28 ФЗ О несостоятельности, гражданина РФ невозможно освободить от обязательств, которые возникли в результате причинения вреда:

— с преступным умыслом;

— по грубой неосторожности.

Под первым понятием в уголовном праве подразумевается совершение действий по заранее составленному плану, когда особа прекрасно понимала последствия своих действий для второй стороны и для общества в целом. При этом обязательным элементом преступного умысла является желание гражданина, чтобы эти последствия обязательно имели место.

Под неосторожностью в теории гражданского и уголовного права подразумевают ситуацию, когда виновник происшествия догадывался о последствиях своих деяний, но при этом халатно надеялся, что удастся избежать неприятных моментов.

В таких ситуациях долг виновного по ДТП не подлежит списанию в процессе осуществления процедуры банкротства физического лица.

Когда возможно списание долга: судебная практика и нормы закона?

Согласно нормам ст.1083 ГК РФ в процессе рассмотрения дела об ущербе учитывается уровень вины потерпевшего и материальное положение гражданина, виновного в совершении ДТП. Пункт 1 данной статьи гласит о том, что вред, причиненный по причине умысла потерпевшего, возмещению не подлежит. Если виновник сможет доказать в суде, что столкновение было подстроено лицом, машина которого получила повреждения, он освобождается от уплаты компенсации.

В п.2 данной статьи указано, что если ДТП произошло по вине обеих участников, то размер вреда уменьшается пропорционально. В возмещении также может быть отказано в случае грубой неосторожности со стороны потерпевшего и отсутствия реального состава вины другой стороны, даже если формальные основания для признания его виновным есть.

Факт отсутствия грубой неосторожности в любом случае придется доказывать в суде. Адвокат либо участник ДТП самолично акцентирует внимание судьи на следующих моментах:

— наказание не предусматривает лишение прав на вождение автотранспортным средством;

— в ДТП явно прослеживается умысел либо частичная вина потерпевшего;

— в деле, составленном представителями ГИБДД, нет прямой ссылки на факт грубой неосторожности со стороны виновника.

Отметим, что нет однозначной позиции судебных органов по данному вопросу. Часть учреждений становятся на сторону истца, другие не списывают задолженность.

02.06.2021